Picture of author.

About the Author

Image credit: kamel farhan saleh - كامل فرحان صالح

Series

Works by kamel farhan saleh

Tagged

Common Knowledge

Canonical name
saleh, kamel farhan
Legal name
صالح, كامل فرحان
Other names
Ṣāliḥ, Kāmil
Birthdate
1969-01-18
Gender
male
Nationality
Lebanese
Country (for map)
Lebanon
Birthplace
kfarchouba
Places of residence
Beirut, Lebanon
Education
Lebanese University, Beirut, Lebanon
Occupations
Professor at the Lebanese University
Poet
Novelist
academic
Relationships
salih, farhan (father)
هيثم فرحان صالح (brother)
Organizations
Lebanese University
Awards and honors
Gold Medal in the category of poetry in the year 1988 in Lebanon
Short biography
Poet, novelist and professor at the Lebanese University
Kamel Farhan Saleh, a Lebanese poet, novelist and academic professor, born in the town of Kafarshuba (Hasbaya - South Lebanon) on January 18, 1969. He is currently a professor at the Lebanese University - Faculty of Arts and Humanities, previously worked in journalism for more than twenty years: Safir newspaper, and the newspaper Okaz Saudi Arabia. Conducted several dialogues journalist, and has many cash literature, and poetry, and novel

Members

Reviews

In scientific research methodology - with applied models A Book by Kamel Farhan Saleh
 
Flagged
kamsal | Jan 5, 2023 |
أبجدية التجاعيد ديوان شعر للشاعر والأكاديمي اللبناني كامل فرحان صالح
(kamel farham saleh) عن الناشر الإلكتروني منصتي - 2021
(menassati / EPS_EB_100800)
بيروت، وهو متوفر على موقع الدار
https://menassati.com/books/أبجدية_التجاعيد/838
ويأتي هذا الديوان للشاعر صالح بعد ثماني سنوات من صدور ديوانه: خذ ساقيك إلى النبع ، الصادر لدى الهيئة العامة لقصور الثقافة في القاهرة في العام 2013، والذي أتى بدوره بعد عشرين سنة من صدور ديوانه «كناس الكلام»، الصادر لدى دار الحداثة في بيروت في العام 1993
يضم الديوان الجديد الذي وقع في 223 صفحة، 133 قصيدة من نوعي قصيدة النثر وقصيدة الومضة، وقد أهدى صالح ديوانه «إلى أحبتي وأصدقائي منذ ولدت إلى أن أموت». أما الغلاف فهو من تصميم نور الحسيني
يعدّ ديوان «أبجدية التجاعيد» الخامس لصالح بعد: خذ ساقيك إلى النبع (القاهرة 2013)، و كنّاس الكلام (دار الحداثة - بيروت 1993)، و شوارع داخل الجسد (دار الهيثم، بيروت 1991)، و أحزان مرئية (الحداثة 1985)
كما له في الرواية: جنون الحكاية - قجدع (دار الحداثة، بيروت 1999)، و حب خارج البرد (دار الحداثة، بيروت - وذاكرة الناس، الجزائر 2010)
وفي الدراسة: الشعر والدين: فاعلية الرمز الديني المقدس في الشعر العربي (دار الحداثة، بيروت 2004، ط1– المجلس الأعلى للثقافة، مصر 2010، ط2). و حركية الأدب وفاعليته : في الأنواع والمذاهب الأدبية (الحداثة، بيروت، ط.1: 2017، ط.2: 2018)، و ملامح من الأدب العالمي (الحداثة، بيروت، ط1: 2017، وط2: 2018، و دار إي بويتس سوسايتي- بيروت ط.3: 2021)، و في منهجية البحث العلمي مع نماذج تطبيقية (الحداثة ط1: 2018، ودار إي بويتس سوسايتي - بيروت ط.2: 2021). وأدب النهضة والمهجر تباين الاتجاهات وفاعلية التحولات- الحداثة 2020، وأشكال الأدب بين القدامى والمحدثين - الحداثة 2020، و جروح المخيلة - قضايا واتجاهات في الشعر العربي الحديث والمعاصر - الحداثة 2020
وكامل فرحان صالح
kamel farhan saleh
شاعر وروائي وناقد وأكاديمي لبناني، ولد في كفرشوبا (قضاء حاصبيا – جنوب لبنان) في العام 1969، وهو أستاذ دكتور (بروفسور) في الجامعة اللبنانية (كلية الآداب والعلوم الإنسانية)، وعضو الفرقة البحثية (قسم اللغة العربية وآدابها) في المعهد العالي للدكتوراه، وعضو في لجنة قبول مشاريع الماستر في كلية الآداب والعلوم الإنسانية – الجامعة اللبنانية. كذلك أشرف وناقش عشرات رسائل الماستر وأطاريح الدكتوراه في الجامعة اللبنانية، والجامعة الإسلامية، وجامعة بيروت العربية.
عمل سابقًا في الصحافة لأكثر من عشرين سنة. له فضلا عن المؤلفات النقدية، والشعرية، والروائية، عشرات الأبحاث، والمقالات الأدبية والنقدية، والمشاركة في مؤتمرات وندوات ثقافية في لبنان والعالم العربي، وحاز العديد من شهادات التقدير والتكريم، كما حاز الميدلية الذهبية عن فئة الشعر في العام 1988 في لبنان. وقد كتبت في أعماله، عدة مقالات وأبحاث نقدية وأكاديمية.
… (more)
 
Flagged
kamsal | Dec 7, 2022 |
Khudh sāqyk ilá al-Nabʻ
- خذ ساقيك الى النبع ( - khudh saqik 'iilaa alnabae) ديوان للشاعر اللبناني كامل فرحان صالح. صادر عن الهيئة العامة لقصور الثقافة، القاهرة، 2013 - (ISBN: 9789777184991)
 
Flagged
kamsal | May 6, 2022 |
مدخل إلى الأدب الوجيز - مسعى إلى وضع إطار نظري لنوع أدبي جديد
- كتاب نقدي للدكتور كامل فرحان صالح
 
Flagged
kamsal | Apr 14, 2022 |

Statistics

Works
11
Members
44
Popularity
#346,250
Rating
5.0
Reviews
10
ISBNs
5
Languages
1