Picture of author.

B. B. Warfield (1851–1921)

Author of The Inspiration and Authority of the Bible

126+ Works 7,356 Members 22 Reviews 11 Favorited

About the Author

Series

Works by B. B. Warfield

The Plan of Salvation (1914) 463 copies
Counterfeit Miracles (1972) 420 copies
Biblical Doctrines (1988) 245 copies
Calvin and Augustine (1954) 245 copies
Perfectionism (1958) 242 copies
Faith and Life (1916) 221 copies
The Lord of Glory (1907) 182 copies
Studies in Theology (1981) 181 copies
The Saviour of the World (1916) 158 copies
Inspiration (1979) 61 copies
Limited Inspiration (1961) 35 copies
Calvin: Memorial Addresses (1909) 27 copies
Plano da Salvação, O (2021) 3 copies
The Holy Spirit (2013) 3 copies
Christless Christianity (2017) 2 copies
On the Seminary 2 copies
BIBLE DOCTRINES 2 copies
Five Papers (2011) 1 copy
Apologetics (2013) 1 copy
Is Jesus God? (2017) 1 copy

Associated Works

Institutes of the Christian Religion (1536) — Introduction, some editions — 7,428 copies
The Atonement and Modern Thought (2020) — Introduction — 6 copies

Tagged

Common Knowledge

Canonical name
Warfield, B. B.
Legal name
Warfield, Benjamin Breckinridge
Other names
Warfield, Benjamin B.
Birthdate
1851-11-05
Date of death
1921-02-16
Gender
male
Nationality
USA
Country (for map)
USA
Birthplace
Kentucky, USA
Place of death
Princeton, New Jersey, USA
Education
Princeton University
Princeton Seminary

Members

Reviews

Para Warfield a doutrina clássica da inspiração infalível da Escritura estava envolvida na doutrina da soberania divina. Deus não poderia ser soberano em sua disposição dos seres humanos racionais se não fosse também soberano na revelação de si mesmo a eles. Se Deus é soberano no domínio do ser, ele certamente também é soberano no domínio do conhecimento.

Juntamente com o Logos Bible Software, esta coleção torna-se completamente pesquisável, fazendo com que o texto se torne fácil para ser utilizado em trabalhos acadêmicos e estudos pessoais. O texto bíblico, na sua Bíblia preferida, aparece quando você coloca o ponteiro do mouse sobre uma referência bíblica e a versão para Logos integra-se automaticamente à sua biblioteca digital, fazendo com que seus dicionários e outras ferramentas de referência estejam a apenas um clique.

Destaques
Apresenta a revelação de Deus através da Bíblia
Apresenta a soberania de Deus em relação ao conehcimento
Apresenta a Bíblia como chave para a ciência, a filosofia e a teologia

Top Highlights
“Para ele, a doutrina clássica da inspiração infalível da Escritura estava envolvida na doutrina da soberania divina. Deus não poderia ser soberano em sua disposição dos seres humanos racionais se não fosse também soberano na revelação de si mesmo a eles. Se Deus é soberano no domínio do ser, ele certamente também é soberano no domínio do conhecimento.” (Page 2)

“Este volume contém os principais artigos de Benjamin Breckinridge Warfield relacionados à natureza e à autoridade da Bíblia. Um teólogo bíblico, completamente atualizado com os eruditos de seus dias e um inimigo do irracionalismo em todas as suas formas – a fé para ele era a convicção alicerçada em evidência – e não é de surpreender que tenha dedicado excepcional atenção ao tema. Escritos de tempos em tempos e impressos em várias publicações durante sua vida, estes artigos foram incluídos no volume Revelation and Inspiration, publicado depois de sua morte pela Oxford Universiy Press.” (source)

“Um dos mais graves efeitos do pecado é a deformação da imagem de Deus refletida na mente humana, e não pode haver uma restauração do pecado que não traga a correção desta deformação e o reflexo, na alma humana, de toda a glória do Senhor Deus Todo-Poderoso.” (Page 66)

“A inspiração é, portanto, geralmente definida como uma influência sobrenatural exercida sobre os escritores sagrados pelo Espírito de Deus, em virtude do qual a confiabilidade divina é dada aos seus escritos.” (Page 106)

“A revelação é, em poucas palavras, por si só um ato redentor de Deus e de modo nenhum o menos importante na série de atos de redenção de Deus.” (Page 66)
… (more)
 
Flagged
Rawderson_Rangel | Jan 6, 2024 |
 
Flagged
rbcarver | Aug 20, 2023 |

Lists

You May Also Like

Associated Authors

Statistics

Works
126
Also by
4
Members
7,356
Popularity
#3,325
Rating
½ 4.4
Reviews
22
ISBNs
184
Languages
4
Favorited
11

Charts & Graphs